El mundo en un sólo lugar El mundo en un sólo lugar

Emmy 2022: mirá la lista de nominados

Tendencias 12/07/2022
1jpg

La 74ª entrega de los Emmy Awards ya tiene a sus nominados para la edición 2022. La ceremonia será el lunes 12 de septiembre y será transmitida por TNT a las 21 horas (Arg).

El anuncio de las nominaciones, a cargo de Melissa Fumaro y JB Smoove, dejó como principales candidatos a Succession (25), Ted Lasso (20), The White Lotus (20), Hacks (17), Only Murders in the Building (17) y Euphoria (16).

Los Emmy Awards celebran el trabajo de artistas de distintas series, miniseries y programas de televisión de la temporada que abarca las producciones realizadas entre el 1 de junio de 2021 y el 31 de mayo 2022 y que han sobresalido por la calidad de sus producciones, actuaciones y distintos desempeños.

Son organizados por La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (Academy of Television Arts & Sciences), La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión (National Academy of Television Arts & Sciences) y La Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión (International Academy of Television Arts & Sciences).

Mirá la lista completa de nominados y nominadas:
COMEDIA

 Mejor Serie de Comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO)
  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Hacks (HBOMax)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV Plus)
  • What We Do in the Shadows

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Donald Glover - Atlanta
  • Bill Hader - Barry
  • Nicholas Hoult - The Great
  • Steve Martin - Only Murders in the Building
  • Martin Short - Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis - Ted Lasso

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Rachel Bronahan - The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson - Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco - The Flight Attendant
  • Elle Fanning - The Great
  • Issa Rae - Insecure
  • Jean Smart - Hacks

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Anthony Carrigan, Barry
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • Toheeb Jimoh, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tyler James Williams, Abbott Elementary
  • Henry Winkler, Barry
  • Bowen Yang, Saturday Night Live

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Janelle James, Abbott Elementary
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Sarah Niles, Ted Lasso
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
  • Juno Temple, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor Actor Invitado en Serie de Comedia

  • Jerrod Carmichael, Saturday Night Live
  • Bill Hader, Curb Your Enthusiasm
  • James Lance, Ted Lasso
  • Nathan Lane, Only Murders in the Building
  • Christopher McDonald, Hacks
  • Sam Richardson, Ted Lasso

Mejor Actriz Invitada en Serie de Comedia

  • Jane Adams, Hacks
  • Harriet Sansom Harris, Hacks
  • Jane Lynch, Only Murders in the Building
  • Laurie Metcalf, Hacks
  • Kaitlin Olson, Hacks
  • Harriet Walter, Ted Lasso

DRAMA

Mejor Serie Dramática

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Severance
  • El juego del calamar
  • Stranger Things
  • Succession
  • Yellowjackets

Mejor Actor en Serie Dramática

  • Jason Bateman - Ozark
  • Brian Cox - Succession
  • Lee Jung-jae - El juego del calamar
  • Bob Odenkirk - Better Call Saul
  • Adam Scott - Severance
  • Jeremy Strong - Succession

Mejor Actriz en Serie Dramática

  • Jodie Comer - KillingEve
  • Laura Linney - Ozark
  • Melanie Lynskey - Yellowjackets
  • Sandra Oh - Killing Eve
  • Reese Witherspoon - The Morning Show
  • Zendaya - Euphoria

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática

  • Nicholas Braun, Succession
  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession
  • Park Hae-soo, Squid Game
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • John Turturro, Severance
  • Christopher Walken, Severance
  • Oh Yeong-su, Squid Game

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

  • Patricia Arquette, Severance
  • Julia Garner, Ozark
  • Jung Ho-yeon, Squid Game
  • Christina Ricci, Yellowjackets
  • Rhea Seehorn, Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Sarah Snook, Succession
  • Sydney Sweeney, Euphoria

Mejor Actor Invitado en Serie Dramática

  • Adrien Brody, Succession
  • James Cromwell, Succession
  • Colton Domingo, Euphoria
  • Arian Moayed, Succession
  • Tom Pelphrey, Ozark
  • Alexander Skarsgard, Succession

Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática

  • Hope Davis, Succession
  • Marcia Gay Harden, The Morning Show
  • Martha Kelly, Euphoria
  • Sanaa Lathan, Succession
  • Harriet Walter, Succession
  • Lee You-mi, Squid Game

Mejor Miniserie

  • Dopesick (Hulu)
  • The Dropout (Hulu)
  • Inventing Anna (Netflix)
  • Pam and Tommy (Hulu)
  • The White Lotus (HBO)

Mejor Película para Televisión

  • Chip ’n Dale: Rescue Rangers
  • Ray Donovan: The Movie
  • Reno 911! The Hunt for QAnon
  • The Survivor
  • Zoey’s Extraordinary Christmas

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Toni Collette - The Staircase
  • Julia Garner - Inventing Anna
  • Lily James - Pam and Tommy
  • Sarah Paulson - American Crime Story
  • Margaret Qualley - Maid
  • Amanda Seyfried - The Dropout Hulu

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Colin Firth - The Staircase
  • Andrew Garfield - Under the Banner of Heaven
  • Oscar Isaac - Scenes From a Marriage
  • Michael Keaton - Dopesick
  • Himesh J Patel - Station 11
  • Sebastian Stan - Pam and Tommy

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Película para Televisión

  • Murray Bartlett, The White Lotus
  • Jake Lacy, The White Lotus
  • Will Poulter, Dopesick
  • Seth Rogen, Pam & Tommy
  • Peter Sarsgaard, Dopesick
  • Michael Stuhlbarg, Dopesick
  • Steve Zahn, The White Lotus

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Película para Televisión

  • Connie Britton, The White Lotus
  • Jennifer Coolidge, The White Lotus
  • Alexandra Daddario, The White Lotus
  • Kaitlyn Dever, Dopesick
  • Natasha Rothwell, The White Lotus
  • Sydney Sweeney, The White Lotus
  • Mare Winningham, Dopesick

Mejor Serie de Variedad Talk Show

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)  
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)  
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)  
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)  
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)  

Mejor Reality de Competencias

  • The Amazing Race
  • Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls
  • Nailed It!
  • Rupaul's Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Te puede interesar

Lo más visto

Newsletter